Успенский храм села Михеево

Нынешнее село Михеево образовалось из слияния трех селений: Абакшино, Михеево и погост (кладбище) Сорокородни, потом слившийся с Абакшино. Рядом с селом Михеево археологами были обнаружены захоронения XI-XIII веков.
В конце XVI века эти земли были пожалованы царем Иваном Грозным князьям Масальским. Князь Василий Васильевич Масальский, владевший двумя третями Михеево, в 1626 году отдал все это в приданое своей дочери, которая вышла замуж за окольничего Л. И. Долматова-Карпова.
Во 2-й половине XVII века Михеевым владел А. А. Давыдов. В переписной книге того времени сказано, что до него две трети села принадлежали Никифору Степановичу Давыдову, а треть—Афанасию Федоровичу Давыдову. Там же Михеево упоминается уже в одной вотчине с деревней Постниково-Обакшино. В 1760-х гг. имение находится во владении графини Елизаветы Ивановны Орловой. При ней в Михеево было 36 дворов и 225 жителей. Далее селом владел граф Владимир Григорьевич Орлов, сын знаменитого фаворита Екатерины II. В начале XIX века владелица Михеева—дочь предыдущего, бригадирша (жена бригадира) Екатерина Владимировна, по мужу—Новосильцова. Ей еще принадлежала деревенька Колоколово в 2-х верстах от Михеева. В то время в Михеево было 72 двора и 682 крестьянина. В Колоколове было 24 двора и 245 человек.
Как сказано в описи о церкви за 1837 г., помещики ни в Абакшине, ни в Михееве сами не жили. В середине XIX века в Михеево строится усадьба статского советника Владимира Петровича Орлова-Давыдова (даты жизни 1809—1882), сына Екатерины Владимировны. Половину своей жизни Владимир Петрович носил фамилию Давыдов. 20 марта 1856 г. решением Госудадарственного Совета, утвержденным Императором Александром II, ему было дозволено носить титул и фамилию его деда по матери Владимира Григорьевича Орлова и именоваться потомственно графом Орловым-Давыдовым. Этой семье Михеево принадлежало до 1917 года. В 1899 году в Михеево было 117 дворов и 792 жителя; в Колоколове—27 дворов и 161 человек.

В XVIII веке деревня Абакшино слилась с погостом Сорокородни и стала селом с церковью. К концу XVIII века Абакшино и Михеево принадлежали уже разным владельцам. В то время Абакшино владел князь-юнкер Александр Борисович Черкаский, а в 1837 году оно принадлежало князю Алексею Борисовичу Черкаскому, брату предыдущего. Тогда в нем было 17 дворов и 150 жителей, из которых 55 были старообрядцами-поповцами. В 1899 году в Абакшино было 27 дворов и 111 православных и 48 старообрядцев.

В писцовой книге Московского царства под 7086 г. от сотворения мира (1578 г. от Рождества Христова) при описании г. Коломны и его посада в округе Стана Песоченского упоминается «погост Сорокоротня на Вражке, а на погосте церковь Успенья Пречистые Богородицы древяна, клецки».
В записной книге 1737 года Успенская церковь погоста Сорокородни зовется принадлежащей к Боршевскому десятку (благочинию) Коломенского уезда. Попом тогда в церкви был Иона Васильев (т.е. сын Василия, фамилий у простых людей тогда не было). Там же упоминаются и причетники храма. Можно предположить, что здание этой церкви было не то же, что и в XVI веке: скорее всего, где-то в XVII веке храм обновлялся. В росписи Коломенского уезда 1750 г. священником Успенского храма называется поп Алексей Ионов, сын предыдущего. Дьячком (псаломщиком) храма при нем был Осип Прокопьев (т.е. сын Прокопия).

В 1760-х гг. происходила реформа церковного управления. Успенская церковь была переведена в Песоченскую десятину (благочиние) Коломенского уезда. В росписи Коломенского уезда 1770 г. упоминавшийся уже поп Алексей Ионов называется уже иереем Алексеем Иониным. Дьячком тогда был Алексей, сын его, а пономарем—Василий Борисов.
В 1793 году церковь сгорела. До пожара в причте храма состояли: священник, диакон, дьячек (т.е. псаломщик) и пономарь. После пожара должность диакона была упразднена. В 1794 году тщанием прихожан здесь была построена новая деревянная церковь Успения с колокольней, на каменном основании, покрытая железом. Прихожанами этой церкви были жители деревни Абакшино (в 50-ти саженях от церкви), села Михеева (в 100 саженях) и деревни Колоколово.
В тетради из Коломенской Духовной консистории от 1796 г. Успенская церковь упоминается уже как принажлежащая к Бронницкой округе Московской губернии. Священник—Петр Григорьев (сын Григория), дьячек — Димитрий Алексиев (сын предыдущего дьячка), пономарь тот же Василий Борисов. В 1819—1824 гг. священником Успенской церкви был Афанасий Тимофеев. Дьячком оставался Димитрий Алексиев, пономарем был Сергий Васильев, сын предыдущего пономаря, 1773 года рождения.

24 октября ст.ст. 1829 года святителем Филаретом (Дроздовым) настоятелем храма был назначен Василий Иоаннович Сретенский. Он родился в 1793 году в семье пономаря, в 1819 году закончил Московскую Перервинскую семинарию. Тогда же архиепископом Дмитровским Августином (Виноградским) рукоположен во диакона к церкви великомученика Димитрия погоста Лужки Коломенского округа. 10 февраля 1821 года архиепископом Грузинским Пафнутием рукоположен во священника и направлен в Архангельскую церковь с. Федосьино той же округи, откуда переведен на погост Сорокородни Бронницкой округи. Жена — Анастасия Николаевна, от которой имел 9 детей. Первые пять детей были девочки и грамоте не обучались.
Дьячком (псаломщиком) храма при о. Василие был Кирилл Сергеевич. В школах не обучался. Родился в 1804 г., в 1818 г. архиепископом Августином был назначен сторожем в храм Михаила Архангела г. Бронницы. В 1820 году епископом Дмитровским Лаврентием (Бакшевским) определен в Успенский храм во дьячка, а 5 июня 1821 года посвящен в стихарь епископом Дмитровским Афанасием (Телятьевым). Имел жену Александру Дмитриевну и пять детей, из которых старший Иван обучался в Московской семинарии. Два старших сына Кирилла Сергеевича носили фамилию Успенский—по храму, где служил их отец.
Пономарем тогда в Успенском храме был Иакинфий Сергеевич. Он родился в 1809 году, учился в нижнем отделении Коломенского уездного училища. 13 марта 1822 года епископом Афанасием назначен на настоящее место, а 31 марта 1824 года был посвящен в стихарь. Жена— Анна Ивановна и дочь Варвара. На его иждивении находился престарелый отец Сергий Васильевич, который был пономарем в Успенской церкви, а в 1837 году находился уже на покое. Жену Сергия Васильевича звали Матрена Никитична.
В 1824 году при церкви было 54 десятины и 2391 сажень земли, из которой под домами священнослужителей было 1 десятина и 100 сажен. План на эту землю и межевые книги сгорели в храме при пожаре 1793 года. В описи о церкви за 1837 год сказано, что значительная часть церковной земли была захвачена помещиком с. Абакшина А. Б. Черкаским, который поселил там своих крестьян. В 1812 году архиепископ Августин подавал прошение насчет этого в Бронницкий уездный суд, но ответа оттуда не последовало. В 1824 году тот же помещик пригласил уездного землемера и еще отрезал себе часть церковной земли, на которой священнослужители уже посеяли рожь. В 1837 году вопрос о церковной земле еще не был решен.
Причетники Успенской церкви жили в собственных деревянных домах. Как сказано в описи о церкви за 1837 год, «на содержание священно-церковнослужителей постоянного оклада не получается, содержание их посредственно».
В 1863 году на месте деревянной церкви погоста Сорокородни строится каменная церковь Успения Божией Матери. Построена она была на средства потомственных почетных граждан Георгия Иоанновича и Петра Митрофановича Бирюковых. Здание церкви состояло из четверика, завершенного мощным низким световым круглым барабаном, прямоугольной алтарной частью и бесстолпной трапезной с небольшой колокольней. Маковка была одна. Успенская церковь является поздним образцом провинциального классицизма и выстроена была в архаичных для своего времени формах. В 1887 году иждивением помещика с. Михеева графа Сергия Владимировича Орлова-Давыдова вокруг храма была сооружена каменная с железными решетками ограда. Причта при этой церкви по штату полагалось: священник и псаломщик (должность пономаря была упразднена).
В описи о церкви за 1899 год земли при Успенском храме обозначено 54 десятины и 2391 квадратных сажен (как и в 1837 году). На этот раз на эту землю имелся план и межевая книга. Тогда на содержание причта церкви получались проценты с государственных непрерывно-доходных билетов и по книжке сберегательной кассы при Бронницком уездном казначействе. «Содержание причта,—сказано в описи,—средственно».
В 1866 году о. Василия Сретенского сменил священник Михаил Александрович Суворовский. Он родился в 1843 году в семье священника Московской епархии, обучался в Вифанской семинарии. После окончания семинарии в 1864 году направлен в Епархиальное ведомство. В 1865—1866 гг. безвозмездно обучал грамоте в воскресной школе при Московском заводе Гюбнера. В Успенский храм о. Михаил был определен в 1866 году святителем Филаретом (Дроздовым) (ум. в 1867 году), а во священника о. Михаил был рукоположен 28 августа 1866 года епископом Можайским Игнатием (Рождественским).
С 1866 по 1873 гг. о. Михаил был законоучителем и наставником церковно-приходской школе с. Абакшино, с 1873 года — законоучителем в Михеевской земской школе, а с 1874 года преподает здесь еще общее пение. С 1889 по 1894 гг. состоял законоучителем в Косяковской земской народной школе. В 1893 году Советом Кирилло-Мефодиевского братства утвержден в должности члена Бронницкого уездного отделения Московского Епархиального училищного Совета. С 1894 года вел воскресные чтения в здании Михеевской народной школы. В 1897 году утвержден в должности законоучителя и заведующего вновь открытой Абакшинской женской церковно-приходской школы. Везде о. Михаил преподавал безвозмездно.
В 1874 году за честное служение награжден набедренником. За полезные труды в деле народного образования о. Михаилу не раз выражалась благодарность: в 1874, 1875, 1876 и 1882 гг. — от Бронницкого Земского Собрания; в 1879 году — благословение Святейшего Синода; в 1894 году — от Бронницкого уездного училищного Совета; в 1896 году — от Бронницкого Отделения Кирилло-Мефодиевского братства; тогда же — от Бронницкого Уездного Собрания.
В 1881 году награжден фиолетовой скуфьей, а в 1891 году — камилавкой. К 25-летию пастырского служения 31 августа 1891 года с благословения митрополита Московского и Коломенского Иоанникия (Руднева) прихожане поднесли о. Михаилу образ Успения Божией Матери. 3 февраля 1896 года указом Императора удостоен ордена Св.Анны 3-й степени. Кроме ордена, о. Михаил имел серебрянную медаль в память покойного Императора Александра III. В 1899 году был награжден наперсным крестом, а 21 октября 1899 года по разрешению митрополита Московского и Коломенского Владимира (Богоявленского) (прославлен Церковью как священномученик) прихожане поднесли о. Михаилу наперсный крест с украшениями.
К 1899 году о. Михаил был вдов, имел четверых детей. Старший, Александр, обучался в Московской Духовной Академии, а второй сын Константин — в Московской Духовной Семинарии.
Псаломщиком в 1899 году в Успенском храме был Иоанн Васильевич Успенский, сын пономаря, из рода, давно служившего при этой церкви. Он родился в 1852 году, в 1870 году окончил Коломенское Духовное училище. 24 июня 1873 года был определен псаломщиком в Троицкий храм с. Троицкое-Сельцы Московского уезда. 27 января 1874 года епископом Дмитровским Леонидом (Краснопевковым) посвящен в стихарь. По прошению 12 декабря 1889 года переведен в погост Сорокородни. Жена—Евдокия Степановна, пять детей, из которых Владимир обучался в Московском Донском Духовном училище, а трое младших мальчиков—в Марфинском приюте с. Марфино.
Просфорницей в храме тогда была Евдокия Павловна Спасская, вдова псаломщика с. Ивановское Бронницкого уезда. В Успенскую церковь была назначена указом Московской Духовной Консистории в 1881 году. Имела сына Николая, в 1894 году уволенного из Московского Духовного училища. К причту храма в 1899 году относились : две дочери бывшего священника Василия Сретенского, проживавшие в Бронницах; вдова служившего в Абакшино псаломщика Дмитрия Федоровича Дмитриевского Мария Васильевна, 35 лет. Ее сын обучался в Перервинском Духовном училище, а дочь—в Московском Аксаковском приюте при Филаретовском Епархиальном училище; падчерица Клавдия преподавала в церковно-приходской школе.
В конце XIX века в приходе Успенской церкви с. Абакшино (Михеево) были деревни: Абакшино, Михеево, Колоколово и Бельково. Деревня Бельково находилось в 2-х верстах от церкви, в ней было 45 дворов и 383 жителя. К церкви принадлежало здание женской церковно-приходской школы (открыта в 1897 году) и два деревянных сарая.
В 1883 году в храме была произведена опись церковного имущества по форме, утвержденной Императором. В церкви хранились в целости копии метрических книг с 1804 года, а исповедные росписи с 1826 года.

Далее история Успенского храма с. Михеева очень приблизительна из-за недостатка документов. О. Михаил Суворовский скончался в начале ХХ века. Последним настоятелем Успенского храма перед его закрытием был священник Алексий Лебедев.
Он родился 2 октября 1876 года в с. Астафьево Подольского уезда Московской губернии в семье священника Николая Лебедева. Окончил Московскую Духовную семинарию и в 1902 году был рукоположен во священника к церкви с. Косяково недалеко от г. Воскресенска. Оттуда он был переведен в Абакшино (Михеево).
Советские власти арестовывали о. Алексия трижды. Первый раз его арестовали, когда он служил в Косяково. Он обвинялся в сборе денег на ремонт церкви и по решению суда был оштрафован на 250 рублей. Вторично о. Алексия арестовали за то, что он отпел покойника в храме без документа о регистрации смерти, и снова оштрафовали на 250 рублей.
Когда наступили гонения 1937-1938 гг. Бронницкий горсовет составил справку для НКВД на о. Алексия, где говорилось, что тот «является попом, нигде не работает, живет на нетрудовые доходы от религиозного культа, за что был лишен избирательных прав до 1936 года, до принятия сталинской конституции». Отец Алексий был арестован в ночь с 25 на 26 января 1938 года и заключен в Таганскую тюрьму в Москве.
8 февраля следственные материалы переданы начальником отделения НКВД Бронницкого района Ратнером на рассмотрение Тройки. 11 февраля Тройка НКВД приговорила о. Алексия к расстрелу. Священник Алексий Лебедев был расстрелян 17 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в неизвестной молгиле. 6 октября 2001 года на заседании Священного синода Русской Православной Церкви он был причислен к лику Святых как священномученик.
В 1926 году в Успенской церкви проходило изъятие церковных ценностей. Были изъяты: 4 угла от Евангелия серебряные (84 пробы, вес 5 золотников); центральная иконка от Евангелия серебряная (84 пробы, вес 22 золотника), вторая центральная иконка от Евангелия серебряная (84 пробы, вес 4 золотника), две лампады серебряные (84 пробы, общим весом 1 фунт 24 золотника), цепь от наперсного креста серебряная (84 пробы, 25 золотников), принадлежность для елеопомазания серебряная из двух частей (84 пробы, 37 золотников).
По свидетельству старожилов, последняя служба в Успенском храме состоялась на престольный праздник Успения 28 августа 1937 года. Храм был закрыт, а в декабре 1938 года разграблен. В храме сперва было зернохранилище, а потом—склад химикатов, из-за чего погибла вся штукатурка. В 1962 году была взорвана колокольня, каменная ограда тоже была растащена. Также пропали почти все могильные памятники с кладбища, окружавшего церковь. Окна были выломаны и растесаны, пол весь вытащен.
По рассказу старожилов, в 1962 году хотели взорвать весь храм и начали откапывать землю около алтаря (вероятно, чтобы подложить туда динамит). Но вдруг наткнулись на захоронение священника, останки которого были почти нетронуты тлением. Ломающие испугались, и поэтому была взорвана только колокольня. Говорили, что в начале ХХ века в Михеево был прислан молодой священник, но вскоре скончался, и что это было его захоронение. Остатки колокольни пошли на дорогу из Михеево в Колоколово, могильные памятники также были использованы для строительства местных дорог.
Почитаемым праздником в селе является икона Божией Матери «Знамение» (10 декабря). Может быть, в честь этой иконы была часовня в деревне Михеево, о которой упоминают жители. Построена она могла быть между 1899 и 1917 годами.

Община Успенского храма с. Михеево была зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 1 апреля 1999 года. Главное участие в организации общины и открытия храма принял Дмитрий Иванович Колумбет, уроженец с. Михеево, и его супруга Вера Михайловна Шмелева. Оба они после смерти единственного сына Иоанна всю свою жизнь переключили на служение храму Божию. Указом Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, от 2 июня 1999 года настоятелем Успенской церкви с. Михеево назначен иеромонах Фаддей (Шавернев), одновременно являющийся настоятелем Крестовоздвиженского храма с. Татаринцево того же района. Крестовоздвиженский храм в советское время был в тех краях единственным открытым храмом, и в 1990-х годах священники из Татаринцево в праздник Успения по просьбе жителей с. Михеево служили в Успенской церкви молебны. А регулярное богослужение в с. Михеево началось в субботу 26 июня 1999 года. Был отслужен водосвятный молебен и лития по усопшим. С тех пор в теплое время каждую субботу днем в Успенском храме служились молебны и литии. 30 апреля 2000 года в день Святой Пасхи в храме состоялась первая с закрытия Пасхальная служба.
12 января 2007 года храм впервые посетил благочинный Бронницкого церковного округа протоиерей Георгий Пищулин: 20 сентября 2006 года указом митрополита Ювеналия приход Успенского храма с. Михеево вошел в состав новообразованного Бронницкого церковного округа.
17 февраля 2007 года на память сщмч. Алексия (Лебедева) в храме состоялась первая соборная служба, возглавленная благочинным прот. Георгием. Кроме настоятеля присутствовали священники из окрестных сел (Боршева, Константиново, Софьино, Кривцы).

В настоящее время настоятелем храма является игумен Фаддей (Шавернев)

Литургия совершается каждую субботу, при храме действует воскресная школа, библиотека и видеотека.

Проезд: от Москвы до г. Бронницы, оттуда на автобусе до Михеево; или по Рязанскому шоссе до д. Морозово, там—поворот (указатель) на Михеево.

Сайт храма — http://miheevo.ortox.ru

Комментирование запрещено