Троицкий храм села Бисерово

Возрождённая порушенная святыня Подмосковья.

Древнее село получило название по имени боярина Бисера, который в начале XV века завещал митрополиту Фотию свои земли. В летописи за 1421 г. сказано, что митрополит Фотий находился в своем селе Бисеровском Брашевской волости Коломенского уезда.
В писцовых книгах 1577 г. сказано, что в митрополичьем селе Бисерово построена «клецки» (то есть клетью, как изба) деревянная церковь. В первой четверти XVII столетия село оставалось патриаршим, однако после смерти патриарха Филарета оно было пожаловано московскому Богоявленскому монастырю в Москве. В 1764 г. село переходит в ведение Государственной коллегии экономии.
В книге священника И. Благовещенского «Краткие сведения о всех церквах Московской епархии» указано, что в с. Бисерово в 1866 г. еще стояла построенная в 1776 г. на средства прихожан церковь. Здание деревянное, на каменном фундаменте, престолов три: Живоначальной Троицы (в холодном приделе), и в приделах теплых – преподобного Сергия Радонежского на южной стороне и в северном – во имя мученицы Параскевы Пятницы.
По сведениям 1852 г. село значится в ведомстве государственных имуществ.
Ныне существующая каменная Троицкая церковь строилась в 1907 году на средства прихожан под наблюдением архитектора Дмитрия Евгеньевича Виноградова. Колокольня так и не была возведена. В 1912 г. в селе было 44 двора, имелась церковно – приходская школа.

В сводках об изъятии церковных ценностей в Московской губернии в 20-х гг. ХХ века говорится: “ Священник села Бисерово Вохринской волости Сокольский 29/III на собрании верующих высказался с призывом не отдавать ценности из церкви, и если соввласть захочет изъять ценности силой, умереть за святую церковь и не допустить ее позора. Собрание верующих к речи священника отнеслось сочувственно” (ЦА ФСБ, ф. 1, он. 6, д. 497, л. 14, 97; д. 499, л. 28).
В 1933 г., после смерти священника Сокольского, нового не присылали. Церковь стояла закрытая с иконостасом и утварью до 1955 г., когда из нее сделали склад. (По рассказам местных жителей, в храме хранили зерно и картофель).

7 октября 2006 года была создана местная православная религиозная организация приход Троицкой церкви села Бисерово. В настоящее время настоятелем храма Святой Троицы является иерей Алексий Авдокушин. 2 июня 2007 года был отслужен первый водосвятный молебен.

Сайт храма — http://biserovo.ortox.ru