Скорбященская церковь села Ульянино

Церковь во имя Всемилостивого Спаса Нерукотворенного Образа села Ульянино Бронницкого уезда, деревянная, вначале была построена в 1725 году на средства прихожан. В 1795 году иждивением помещика Ульянино ротмистра Якова Александровича Давыдова она была перенесена и капитально отремонтирована. Зданием— деревянная с колокольней, на каменном фундаменте. Вначале престол в ней был один—во имя Всемилостивого Спаса; в 1868 году на средства храма и на пожертвования прихожан и частных лиц с левой стороны был пристроен теплый (отапливаемый) придел в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». В 1880 году по благословению епископа Дмитровского Амвросия вместо обветшавшей колокольни была построена новая на каменном фундаменте. В описи о церкви за 1899 год упоминается каменная ограда, время постройки неизвестно. Вокруг храма было кладбище, называвшееся старым.
Здание церкви и старое кладбище занимало 440 квадратных сажен земли; под домами, огородами и гумнами причта было 2160 квадратных сажен. Землей церковники владели сами. Дома священно- и церковнослужителей и просвирни были свои на церковной земле. Кроме них, к церкви принадлежала деревянная сторожка и сарай.
Причта в Спасской церкви полагалось: священник, диакон и псаломщик. На содержание причетники Спасского храма постоянного оклада не получали. Как сказано в описи о церкви за 1899 года: «содержание причта недостаточно».
Приход Спасской церкви состоял, кроме села Ульянино, из деревень: Старниково, Першино, Кочетовка. В Старниково была часовня, впоследствии разрушенная. С 1901 по 1908 гг. в Старниковской церковно-приходский школе д. Старниково был законоучителем будущий священномученик Сергий (Кедров) (память 16 ноября).
В 1926 году проводилось изъятие церковных ценностей по Ульянинской волости. Из Ульянинской церкви было изъято: лампада серебряная, другая лампада серебряная, звездица серебряная, дискос серебряный, тарелица серебряная, кадило медное.
Спасский храм с. Ульянино был закрыт в 1937 году. Последнего настоятеля звали Владимир Поморов. В храме было устроено зернохранилище. В послевоенные годы здание храма сгорело (по словам жителей, был поджог—скрывали недостачу). Кладбище осквернили, памятники растащили. Сейчас на том месте стоят частные жилые дома.

В августе 2003 года в Ульянино была организована община строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Настоятелем этой общины был назначен иеромонах Фаддей (Шавернев), одновременно служащий в соседнем Крестовоздвиженском храме села Татаринцево. Начальные труды по организации общины взяла на себя Людмила Дмитриевна Корж.
Администрация Ульянинского сельского округа отвела под строительство храма землю рядом с местом бывшего Спасского храма. Виноградовский лесхоз выделил 250 куб.м. леса.

1 июня 2007 года на память блгв. князя Дмитрия Донского ровно через 70 лет была отслужена первая Литургия.
Сейчас настоятелем храма является протоиерей Анатолий Кузнецов

9 июня 2016 г. в День Вознесения Господня состоялось Великое освящение Скорбященского храма села Ульянино. Богослужение возглавил Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении клириков Московской епархии. Материал об освящении здесь. Праздничный фотоальбом здесь

Сайт храма — http://ulyanino.ortox.ru