Церковь Владимирской иконы Божией Матери села Никитское

Писцовые книги ХVI века сообщают, что село Никитское получило свое название от церкви Никиты Мученика, там построенной. В то время эта земля с ее окрестностями принадлежала Никите Романовичу (брату царицы Анастасии и деда царя Михаила Романова). Во времена правления Бориса Годунова имущество Романовых было отобрано в государственную собственность.

От той эпохи материальных следов в усадьбе не сохранилось. Каменная церковь на месте старой деревянной была построена уже при новом владельце, когда в XVIII веке земли с селом Никитским были пожалованы А.Ф. Апраксину, сподвижнику Петра I. Писцовые книги тех лет говорят, что “церковь сия состоит при селе Никитском, отделена от погоста речкой Каревкою и Песоченкою.”

Здание церкви кирпичное с белокаменными деталями, построенное по принципу «восьмерик на четверике”, который завершен граненым световым барабаном. Здание церкви имеет все признаки московского барокко, а украшения наличников окон обнаруживает влияние украинской архитектуры конца ХVII века. Точной даты строительства главной части церкви не сохранилось. Архитекторы по анализу архитектурных форм датируют церковь концом XVII-началом XVIII вв.
В основном, село Никитское, а вместе с ней одноименная усадьба стала формироваться с середины ХVШ века при А.Ф.Апраксине. Так, летописи сообщают, что в 1765 году здесь были деревянный барский флигель и усадебная Владимирская церковь.

К сожалению, строители церкви отнеслись к работе недобросовестно, и сохранившиеся источники пестрят прошениями о ремонтах. В 1771 г. были заменены тесовые кровли церкви, а в 1784 г. произведен был ремонт рассевшихся стен приделов.

В конце XVIII века усадьба Никитское переходит во владение князей Куракиных, которые много в ней перестраивают заново. Так, в 1838г. оба предела церкви в честь великомученика Никиты и преподобного Сергия Радонежского были переделаны Иваном Николаевичем Рославлевым, сделаны выше и шире. «Стены выкладены сплошною кладкою, обожженным кирпичом. Наружные стены гладкие, посередине церкви обведен пояс, выделанный из кирпича”.

Примерно в это время построена каменная колокольня, которая сначала стояла отдельно, но потом ее соединили новою папертью с церковью. Колокольня увенчана шпилем — характерным элементом архитектуры петровских времен.

Летописи тех времен сообщают: “ Колокольня трех ярусная, первый ярус устроен из одного белого камня, а остальные два из кирпича. На колокольне пять колоколов. В первом большом колоколе весу 142 пуда, слит в 1843 году, февраля 2-го дня. Стены церковные расписаны письмом живописным, сюжетами из Священного Писания. Пол в настоящей церкви алтаре мозаичный, в церкви лещадный, таковой же и в трапезе и в притворе”.

В 1886 году по просьбе по просьбе причта Императорским археологическим обществом было дано разрешение на разборку древнего алтаря, что и было сделано в том же году. В 1888-1892 годах церковь была возобновлена священником Алексием Цветковым при содействии купца Назария Грибова. В это время построена вокруг храма каменная ограда с железными решетками.

По описи 1922 года в церкви было 125 икон из них: 9 в медных ризах, 3 иконостаса, перед алтарями находились ограждения в виде решеток из меди. Эта опись была составлена волостной комиссией по изъятию церковных ценностей. Комиссия изъяла все серебряные богослужебные предметы.

В 1933 г. во Владимирскую церковь был назначен настоятелем священник Николай Михайлович Ковальский. Когда в 1937 году он попытался сделать ремонт протекавшей крыши церкви, против него сфабриковали дело и осудили на 10 лет лагерей. Церковь была закрыта в том же году. В ней устроили магазин, а затем склад. Из внутреннего убранства, к сожалению, сохранилось мало. Это – часть деревянного каркаса главного иконостаса и несколько сильно поврежденных фресок на стенах храма.

Здание церкви является памятником республиканского значения. В 1979 году здание церкви было частично отреставрировано.

В 1992 году церковь была передана общине верующих. В настоящее время настоятелем является священник Игорь Трибис, который назначен на приход в 2004 году. При храме действует воскресная школа, библиотека православной литературы. Силами прихода ведутся восстановительные работы.

Сайт храма — http://nikitskoe.ortox.ru