Церковь Михаила Архангела села Константиново

Село Константиново расположилось на одном из правых притоков Пахры, и является одним из древнейших сел Подмосковья.

Свое название село получило по имени первого владельца. В сохранившихся источниках село Константиновское впервые упоминается в духовной грамоте 1331 г. московского великого князя Ивана Даниловича Калиты. С тех пор на протяжении полутора столетия оно постоянно находилось во владении великокняжеского дома, из поколения в поколение передаваясь старшему из сыновей московского князя.

При Иване III село было дано в собственность московскому Николо-Угрешскому монастырю. Об этом становится известным из двух разъезжих грамот 90-х годов XVв.

Сведения по истории села за XVI в. отсутствуют, а к 1627 г. оно являлось владением московского Новоспасского монастыря. Тогда здесь находилось деревянная церковь Михаила Архангела, монастырский двор, двор приказчика, три двора «монастырских детенышей», 16 дворов крестьян. По данным переписи 1646 г. в селе кроме монастырского двора имелось 40 крестьянских дворов.

В 1703 г. монастырь передает село с 65 дворами на оброк Борису Петровичу Шереметьеву, а спустя пять лет, в 1708 г., Петр I именным указом распорядился отдать село ему в полную собственность. После смерти Б.П.Шереметьева Константиново достается его сыну от второго брака Петру Борисовичу Шереметьеву.
В 1812 г. село попадает в зону боевых действий. Ранним утром 5 сентября по приказу М.И.Кутузова колонна, состоявшая под начальством генерала Д.С.Дохтурова, выступила из лагеря при Боровской переправе вправо от Рязанской дороги и через Константиново вышла к Подольску, совершив знаменитый обходной маневр.

В 1852 г. село принадлежало внуку П.Б.Шереметьева графу Дмитрию Николаевичу Шереметьеву (1803 г. — 1871 г.). После смерти Д.Н.Шереметьева усадьба в Константинове принадлежала его сыну графу Сергею Дмитриевичу.

В 1880 году в с. Константиново в семье священника Павла Кедрова родился будущий священномученик Сергий (Кедров).

Деревянная церковь Михаила Архангела была закрыта в 20-е годы ХХ в., а в 40-е годы полностью разрушена. В ней некоторое время после 1918 г. служил священник Николай Архангельский (1878 — 1937), который после закрытия здесь храма служил еще в других церквях. 5 ноября 1937 г. он был расстрелян на Бутовском полигоне; Архиерейским Собором 2000 года причислен к Лику Святых как священномученик.

В 70-е годы на месте церкви был построен Дворец культуры и разбит сквер.

В 1995 г. в селе была выстроена часовня в честь Архангела Михаила.

В 2001 г. по ходатайству верующих и при поддержке благочинного Раменского района, птицефабрикой «Константиновская» было выделено складское помещение для проведения богослужений. В 2006 г. помещение передано Московской епархии.

По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 20 июля 2003 г. была совершена закладка камня на месте будущего храма. В мае 2005 г. Администрация поселка выделила участок под строительство храма.

1 мая 2006 г. началось строительство нового храма Архангела Михаила по проекту М.Ю.Кеслера

Храм рассчитан на 500 человек, ширина 18 м., длина 25 м., высота колокольни 31 м., купола 28 м. Выстроен цокольный этаж, где будут располагаться классы воскресной школы, стены, возводится купол.

В мае 2007 г. по прошествии 80 лет в селе впервые зазвучали колокола.

13 августа 2017 г. митрополит Ювеналий совершил великое освящение Михаило-Архангельского храма села Константиново Бронницкого благочиния и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Серпуховской Роман, епископ Луховицкий Петр, благочинные церковных округов и духовенство Московской епархии. Материал об освящении здесь. Праздничный фотоальбом здесь

Сайт храма — http://www.konstantinovo.com/